1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

ГОСТ 9.303-84 касательно анодирования алюминия.

В данной статье произведен обзор ГОСТа 9.303-84 с подбором информации посвященной анодированию алюминия. Данный раздел описывает общие положения по выбору типа покрытий, классификацию покрытий, рекомендации выбора марки сплава, общие требования и справочную информацию.

17. Анодно-окисные покрытия

17.1. По алюминию и алюминиевым сплавам

17.1.1. При анодировании размеры деталей увеличиваются примерно на 0,5 толщины покрытия (на сторону).

17.1.2. Качество анодно-окисного покрытия повышается с улучшением чистоты обработки поверхности деталей.

17.1.3. Анодно-окисные покрытия, применяющиеся для защиты от коррозии, подвергаются наполнению в растворе бихромата калия, натрия или в воде, в зависимости от их назначения. Эти покрытия являются хорошей основой для нанесения лакокрасочных покрытий, клеев, герметиков и т. п. Для придания деталям декоративного вида анодно-окисные покрытия перед наполнением окрашивают адсорбционным способом в растворах различных красителей или электрохимическим способом в растворах солей металлов.

17.1.4. Для получения на анодированных деталях из алюминиевых сплавов зеркального блеска рекомендуется предварительно полировать поверхность. Отражательная способность анодированного алюминия и его сплавов уменьшается в следующем порядке: А99, А97, А7, А6, АД1, Амг1, Амг3, АД31, АД33.

17.1.5. Твердые анодно-окисные покрытия с толщиной 20-100 мкм являются износостойкими (особенно при использовании смазок), а также обладают тепло- и электроизоляционными свойствами.

Детали с твердыми анодно-окисными покрытиями могут подвергаться механической обработке.

17.1.6. Анодно-окисные покрытия имеют пористое строение, неэлектропроводны, хрупки и склонны к растрескиванию при нагреве выше 100°С или деформациях.

17.1.7. При сернокислотном анодировании шероховатость поверхности увеличивается на два класса; хромовокислое анодирование в меньшей степени отражается на шероховатости поверхности.

При назначении анодно-окисных покрытий следует учитывать их влияние на механические свойства основного металла. Влияние анодно-окисных покрытий возрастает с увеличением их толщины и зависит от состава сплава.

17.1.8. Анодирование в хромовой кислоте обычно применяется для защиты от коррозии деталей из алюминиевых сплавов, содержащих не более 5% меди, главным образом, для деталей 5-6 квалитетов (1-2 классов точности).

17.1.9. Покрытие Ан.Окс.эиз наносят для придания поверхности деталей из алюминия и алюминиевых сплавов электроизоляционных свойств.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

17.1.10. При электроизоляционном анодировании рекомендуется применять щавелевокислый электролит.

Покрытие обеспечивает стабильные электроизоляционные свойства после пропитки или нанесения соответствующих лакокрасочных материалов; при пропитке толщина покрытия увеличивается на 3-7 мкм, при нанесении лакокрасочного покрытия - до 80 мкм.

Сопротивление покрытия пробою возрастает с увеличением его толщины, уменьшением пористости и повышением качества исходной поверхности.

Царапины, риски, вмятины, острые кромки снижают электроизоляционные свойства покрытия.

После пропитки покрытия электроизоляционным лаком сопротивление пробою зависит, главным образом, от толщины покрытия и мало зависит от состава алюминиевых сплавов и технологического процесса анодирования.

17.1.11. Покрытие Ан.Окс.эмт рекомендуется для деталей из низколегированных деформируемых алюминиевых сплавов с целью придания им декоративного вида.

17.1.12. Для деталей, изготовленных из сплавов, содержащих более 5% меди, не рекомендуется применять покрытия Ан.Окс.хром и Ан.Окс.тв.

17.1.13. Для деталей, изготовленных из сплавов, содержащих более 3% меди, не рекомендуется применять покрытия Ан.Окс.эмт и Ан.Окс.эиз.

17.1.14. Анодно-окисное покрытие обладает прочным сцеплением с основным металлом; обладает более низкой теплопроводностью, чем основной металл; стойко к механическому износу. Микротвердость на сплавах марок Д1, Д16, В95, АК6, АК8-1960-2450 МПа (200-250 кгс/мм2); на сплавах марок А5, А7, А99, АД1, АМг2, АМг2с, Амг3, АМг5, Амr6, АМц, АВ-2940-4900 МПа (300- 500 кгс/мм2); микротвердость эматалевого покрытия - 4900 МПа (500 кгс/мм2); удельное сопротивление покрытия 107 –1012 Ом×м.

 

Информация

С нами можно связаться  на сайте Инстаграм и Вконтакте

 

 

анодирование, анодирование алюминия, анодирование в России, анодирование в Самаре, анодирование в Тольятти, анодирование алюминия в Самаре, анодирование алюминия в Тольятти, декоративное анодирование алюминия, анодирование в чёрный цвет, чёрное анодирование, анодирование с окрашиванием, цветное анодирование, анодировка, анодировка алюминия, анодное оксидирование, ан.окс., анод, твёрдый анод, твёрдое анодирование, толстослойное анодирование, твёрдое анодирование в Самаре, износостойкое анодирование, анодирование в серной кислоте, химическая оксидация, хим.окс., химическая оксидация в Самаре, никелирование, никелирование в Тольятти, никелирование в Самаре, никелирование алюминия, нанесение никеля, химическое никелирование, меднение, меднение алюминия в Самаре в Тольятти, омеднение, нанесение меди, гальванопластика,  травление алюминия, декоративное травление алюминия в Самаре в Тольятти, химическая гравировка алюминия, полировка, полировка алюминия в Самаре в Тольятти, обработка алюминия, декоративная обработка алюминия, покрытия на алюминии, холодное анодирование алюминия, анодирование алюминия в Оренбурге, анодирование в Оренбурге, анодирование в черный цвет в Оренбурге, кастомное анодирование custom анодирование алюминия, покрытие пейнтбольного маркера,перепокрытие маркера, покраска маркера, покрытие на кальян, покрытие на алюминии, анодирование тату машинок, многоцветное анодирование, покраска алюминия, химическое оксидирование стали, горячее оксидирование стали, воронение, воронение стали, чернение, чернение стали, оксидирование в Самаре, оксидирование в Тольятти, воронение в Тольятти 

 

 

шаблоны Joomla